Los dirigentes del club encabezados por su Presidente – Nicolás Baudino – se dirigieron a los concurrentes brindando todos los detalles sobre el festival a realizarse los días 12, 13 y 14 de septiembre.
El dato más esperados sin dudas era el costo de la entrada y de eso se encargó Hernán Calace quien confirmo el precio de $ 200 (doscientos pesos) para los tres días de fiesta para mayores y $ 50 para menores.
También se informó que el derecho al camping por vehículo será de $ 50 y que el domingo se habilitara una entrada diferencial desde las 12 horas a un valor de $ 100 para poder disfrutar del festival chamamecero donde participar los más grandes del rubro (ver programa).
Programación Oficial 2014
VIERNES 12 DE SEPTIEMBRE:
13:00 Habilitación Complejo Polideportivo “MERCEDES ALESSO DE BIELER” para el público en general, Periodismo, Kiosqueros y visita de Escuelas.
19:00 En CARPA GIGANTE inauguración del Festival con la Peña “Pedro Oscar Rotteta” en continuado.
Con los Siguientes artistas:
LOS ASES DEL CHAMAME MACETA (San Justo).
JUAN CRUZ MANCUELLO Y SU CONJUNTO (Sta Fe).
EL NEGRO MONJES (Humberto Primo).
JUAN GABRIEL DÍAZ (San Justo).
CORCHO GONZALEZ Y SU CONJUNTO (Parana – Entre Rios).
GASTONCITO SUAREZ Y SU CONJUNTO (Tostado – Sta Fe).
HUGO NIKEL Y SU CONJUNTO (Entre Rios).
LOS TROPEROS DEL CHAMAME (Chaco).
MONCHITO MERLO (Rosario – Sta Fe).
donde tambien participaran:
-artistas folklóricos y chamameceros que buscaran su lugar en el 39º Certamen de Doma y Folclore del Club Colón de San Justo 2015.
SÁBADO 13 DE SEPTIEMBRE:
09.00 En el campo de jineteadas 1º PRUEBA DE RIENDAS con la participación de Agrupaciones Tradicionalistas de toda la zona.
12.30 Actuacion estelar de LOS TROPEROS DEL CHAMAME (Chaco).
13:00 Apertura del espectáculo en escenario “Edgardo P. Bieler”
Con la actuación del conjunto :
“ LOS CASTILLO” Ganador de la Peña Pedro Oscar Roteta 2013.
13:30 actuación de “MIGUEL FIGUEROA Y AMANECER CAMPERO” de Rafaela (Sta Fe).
14.15 Actuará “GRUPO GENERACIONES” desde Buenos Aires. Ganadores Peña Pedro Oscar Roteta 2013.
15:00 CERTAMEN DE DOMA DE ASCENSO AL AÑO 2015
ANIMADORES: DANIEL FASI - MIGUEL GOMEZ – GERARDO MELO – SANTIAGO “chiquito” MARCHETTO.
LOCUTOR: EDGARDO JAVIER MOLINAS.
PAYADORES: UBERFIL CONCEPCIÓN, TAPE CHANA Y GERARDO MELO
con la participación de las siguientes tropillas:
1º) La sin estribos- Marcos Hurreviel (E.Rios)
2º) El Fiador-Omar Oldazabal (P. Millan Bs As)
3º) La Cimarrona –Luis Quinteros(Est.Gral Paz Cba)
4º) La Fortinera-Eduardo Dupra (cayasta Sta Fe)
5º) El Recelo –Ramon Rincon ( La Salada Sta Fe)
6º) Buscando la Suerte- Nestor Yost (Arrufo, Sta Fe)
7º) Los Renegados-Cordoba Y Valenari (Arroyo Leyes)
8º) Fogon de Tradicion-mendoza y Banega (la Criolla)
COMISARIO DE PISTA: Celso Cerutti
CAMPANERO: Oscar Piumatti
JURADOS: Francisco Mayoraz ,R Durbano,H Molinas, J Marquez, J Gomez, J Mondino.
APADRINADORES: MIGUEL QUINTEROS-CESAR BUSTOS
16:30 Intervalo antes de las finales de jineteadas con la actuación estelar de “HUGO NIKEL Y SU CONJUNTO”
17:15 Finales de jineteadas.
18:15 Actuación de “LOS NORTEÑOS” de San Jose de Feliciano (Entre Rios).
Ganador de Peña Pedro Oscar Rotetta 2013.
19:00… Actuación estelar en el escenario Mayor de “GASTONCITO SUAREZ Y SU CONJUNTO”
21:00 Peña “Pedro Oscar Rotetta”
CON LA PRESENTACIÓN ESTELAR DE:
MAXI MORELLI Y LOS ARISCOS DEL CHAMAME
ANGELES DELÓ (Folklore) de San Justo.
BRAIAN GUIBERT (Folklore) de San Nicolas.
AGUSTIN OLIVERA (Folklore) de Rafaela.
MIGUEL FIGUEROA Y AMANECER CAMPERO
LOS DEL CAMPO (Corrientes).
EL ANGEL DE LAS DOS HILERAS (Bs As).
LOS MAJESTUOSOS DEL CHAMAME (Entre Rios).
LOS AHIJADOS DEL TROVADOR (Corrientes).
EL TROVADOR SAUCEÑO “EDGAR DUARTE” (Corrientes).
Y EL REY SANTIAGUEÑO PASTOR LUNA.
DOMINGO 14 DE SEPTIEMBRE:
09.00 Actuación de GANADORES de la Peña del Sábado.
09:30…ACTO INAUGURAL del 38° certamen Argentino de Doma y Folclore de Colon de San Justo con la presentación del CUERPO DE DANZAS de la ciudad de San Justo a cargo del profesor: OSCAR GONZALEZ.
Desfile de AGRUPACIONES TRADICIONALISTAS, entrega de la ENSEÑA PATRIA.
Entonación del HIMNO NACIONAL ARGENTINO, con la participación de la BANDA SINFONICA DE LA POLICIA DE LA PCIA. DE SANTA FE.
INICIACIÓN DEL 38º CERTAMEN DE DOMA CON LA PARTICIPACIÓN DE LAS SIGUIENTES TROPILLAS:
1º) La Surera-Jorge Saab (Holt Ibicui E Rios)
2º) La Cautiva –Luis Pizzolatto ( Cintra Cba)
3º) La Bonchinchera –Marcelo Cugat (Santa Lucia Bs As)
4º) El Relincho del Ceibal- Vegetti y Sottini (San Justo)
5º) La Tradicion- Ricardo Trossero ( Ceres Sta Fe)
6º) la Amistad- Carlos y Mariano Pizzolato (Sta Rosa de Conlara San Luis)
7º) Las Marias-Marcelo Rodriguez (Sta Clara Sta Fe)
8º) los Tres Hermanos- Ruben Torres (Arrufo Sta Fe)
COMISARIO DE PISTA: Celso Cerutti
CAMPANERO: Oscar Piumatti
JURADOS: Francisco Mayoraz, Francisco Mayoraz ,R Durbano,H Molinas, J Marquez, J Gomez, J Mondino.
APADRINADORES: MIGUEL QUINTEROS-CESAR BUSTOS
14.00- FESTIVAL CHAMAMECERO EN EL SECTOR DE PEÑAS con la actuación de:
LOS CHAQUE CHE
EL TROVADOR SAUCEÑO “EDGAR DUARTE”
EL CONJUNTO DE LA SIMPATIA “VERON PALACIOS”
EL REY SANTIAGUEÑO “PASTOR LUNA”
LOS MAJESTUOSOS DEL CHAMAME
MONCHITO MERLO
15:O0 Continuación de JINETEADAS.
16:30- Sorteo del “BONO DEL FESTIVAL” con grandes premios entre ellos dos 0 km.
Semifinal y final de prueba de riendas
17:15 Finales de Jineteadas.
18.00 Final del 38 Certamen
Para mayor información: 03498 - 427 546.