38º Certamen Argentino de Doma y Folklore del Club Colón de San Justo
PROGRAMA OFICIAL
VIERNES 19 DE SEPTIEMBRE:
13:00 Habilitación Complejo Polideportivo “MERCEDES ALESSO DE BIELER” para el público en general, Periodismo, Kiosqueros y visita de Escuelas.
20:00 En CARPA GIGANTE inauguración del Festival con la Peña “Pedro Oscar Rotteta” y los más grandes del chamame en continuado.
Con los Siguientes artistas:
LOS ASES DEL CHAMAME MACETA (San Justo).
JUAN CRUZ MANCUELLO Y SU CONJUNTO (Sta Fe).
LOS TROPEROS DEL CHAMAME (Chaco).
HUGO NIKEL Y SU CONJUNTO (Entre Rios).
MIGUEL FIGUEROA Y AMANECER CAMPERO (Sta Fe).
LOS MAJESTUOSOS DEL CHAMAME (Entre Rios).
ANTONIO FIGUEROA TRIO (Sta Fe).
EL REY SANTIAGUEÑO PASTOR LUNA (Santiago del Estero).
MONCHITO MERLO (Rosario – Sta Fe).
SÁBADO 20 DE SEPTIEMBRE:
09.00 En el campo de jineteadas 1º PRUEBA DE RIENDAS con la participación de Agrupaciones Tradicionalistas de toda la zona.
12.30 Actuacion estelar de LOS TROPEROS DEL CHAMAME (Chaco).
13:00 Apertura del espectáculo en escenario “Edgardo P. Bieler”
Con la actuación del conjunto :
“ LOS CASTILLO” Ganador de la Peña Pedro Oscar Roteta 2013.
13:30 actuación de “MIGUEL FIGUEROA Y AMANECER CAMPERO” de Rafaela (Sta Fe).
14.15 Actuará “GRUPO GENERACIONES” desde Buenos Aires. Ganadores Peña Pedro Oscar Roteta 2013.
15:00 CERTAMEN DE DOMA DE ASCENSO AL AÑO 2015
ANIMADORES: DANIEL FASI - MIGUEL GOMEZ – GERARDO MELO – SANTIAGO “chiquito” MARCHETTO.
LOCUTOR: EDGARDO JAVIER MOLINAS.
PAYADORES: UBERFIL CONCEPCIÓN, TAPE CHANA Y GERARDO MELO
con la participación de las siguientes tropillas:
1º) La sin estribos- Marcos Hurreviel (E.Rios)
2º) El Fiador-Omar Oldazabal (P. Millan Bs As)
3º) La Cimarrona –Luis Quinteros(Est.Gral Paz Cba)
4º) La Fortinera-Eduardo Dupra (cayasta Sta Fe)
5º) El Recelo –Ramon Rincon ( La Salada Sta Fe)
6º) Buscando la Suerte- Nestor Yost (Arrufo, Sta Fe)
7º) Los Renegados-Cordoba Y Valenari (Arroyo Leyes)
8º) Fogon de Tradicion-mendoza y Banega (la Criolla)
COMISARIO DE PISTA: Celso Cerutti
CAMPANERO: Oscar Piumatti
JURADOS: Francisco Mayoraz ,R Durbano,H Molinas, J Marquez, J Gomez, J Mondino.
APADRINADORES: MIGUEL QUINTEROS-CESAR BUSTOS
16:30 Intervalo antes de las finales de jineteadas con la actuación estelar de “LOS MAJESTUOSOS DEL CHAMAME MACETA”
17:15 Finales de jineteadas.
18:15 Actuación de “LOS NORTEÑOS” de San Jose de Feliciano (Entre Rios).
Ganador de Peña Pedro Oscar Rotetta 2013.
19:00… Actuación estelar en el escenario Mayor de “HUGO NIKEL Y SU CONJUNTO”
21:00 Peña “Pedro Oscar Rotetta”
Inicio de la Peña con el “Selectivo 2015” donde participaran 6 artistas del rubro folclórico y chamamecero.
CON LA PRESENTACIÓN ESTELAR DE:
CORCHO GONZALEZ Y SU CONJUNTO (Paraná).
JUAN CRUZ MANCUELLO Y SU CONJUNTO (Sta Fe).
ANGELES DELÓ (Folklore) de San Justo.
BRAIAN GUIBERT (Folklore) de San Nicolas.
AGUSTIN OLIVERA (Folklore) de Rafaela.
MAXI MORELLI Y LOS ARISCOS DEL CHAMAME
GASTONCITO SUAREZ Y SU CONJUNTO.
LOS SARALUCEÑOS (Entre Rios).
DOMINGO 21 DE SEPTIEMBRE:
09.00 Actuación de GANADORES de la Peña del Sábado.
09:30…ACTO INAUGURAL del 38° certamen Argentino de Doma y Folclore de Colon de San Justo con la presentación del CUERPO DE DANZAS de la ciudad de San Justo a cargo del profesor: OSCAR GONZALEZ.
Desfile de AGRUPACIONES TRADICIONALISTAS, entrega de la ENSEÑA PATRIA.
Entonación del HIMNO NACIONAL ARGENTINO, con la participación de la BANDA SINFONICA DE LA POLICIA DE LA PCIA. DE SANTA FE.
INICIACIÓN DEL 38º CERTAMEN DE DOMA CON LA PARTICIPACIÓN DE LAS SIGUIENTES TROPILLAS:
1º) La Surera-Jorge Saab (Holt Ibicui E Rios)
2º) La Cautiva –Luis Pizzolatto ( Cintra Cba)
3º) La Bonchinchera –Marcelo Cugat (Santa Lucia Bs As)
4º) El Relincho del Ceibal- Vegetti y Sottini (San Justo)
5º) La Tradicion- Ricardo Trossero ( Ceres Sta Fe)
6º) la Amistad- Carlos y Mariano Pizzolato (Sta Rosa de Conlara San Luis)
7º) Las Marias-Marcelo Rodriguez (Sta Clara Sta Fe)
8º) los Tres Hermanos- Ruben Torres (Arrufo Sta Fe)
COMISARIO DE PISTA: Celso Cerutti
CAMPANERO: Oscar Piumatti
JURADOS: Francisco Mayoraz, Francisco Mayoraz ,R Durbano,H Molinas, J Marquez, J Gomez, J Mondino.
APADRINADORES: MIGUEL QUINTEROS-CESAR BUSTOS
14.00- FESTIVAL CHAMAMECERO EN EL SECTOR DE PEÑAS con la actuación de:
LOS AHIJADOS DEL TROVADOR de Corrientes.
EL TROVADOR SAUCEÑO “EDGAR DUARTE” de Mercedes (Corrientes).
ANGEL PICIOCHI Y LOS ANGELES DEL CHAMAME de Esquina (Corrientes).
LOS DEL CAMPO (Corrientes).
El conjunto chamamecero LOS SARALUSEÑOS de Entre Rios.
Y EL N° 1 “MONCHITO MERLO”
15:O0 Continuación de JINETEADAS.
16:30- Sorteo del “BONO DEL FESTIVAL” con grandes premios entre ellos dos 0 km.
Semifinal y final de prueba de riendas
17:15 Finales de Jineteadas.
18.00 Final del 38 Certamen Argentino de Doma y Folklore del club colon de San Justo.