39º Certamen Argentino de Doma y Folclore
PROGRAMA OFICIAL
VIERNES 11 DE SEPTIEMBRE:
13:00 Habilitación Complejo Polideportivo “MERCEDES ALESSO DE BIELER” para el público en general, Periodismo y Kiosqueros.
20:00 En CARPA GIGANTE inauguración del Festival con la Peña “Pedro Oscar Roteta” en continuado.
Con los Siguientes artistas:
1º- DANIEL DEBARBORA Y SU CONJUNTO – Ganador de Peñas 2014.
2º- LOS BALLARIO de San Justo.
3º- AGUSTIN OLIVERA (Folclórico) desde Rafaela – Revelación 2014.
4º- EL INTENDENTE Y SUS CHAMAMECEROS de Ceres.
5º- LOS AMIGOS CHAMAMECEROS – Ganador de Peñas 2014.
6º- EL MINGO Y SU ACORDEON de Reconquista.
7º- LOS HERMANOS GOTTE de Entre RÍos.
8º- MIGUEL FIGUEROA Y AMANECER CAMPERO desde Rafaela.
9º- LOS TROPEROS DEL CHAMAME (Chaco).
10º- MONCHITO MERLO (Rosario – Sta Fe).
SÁBADO 12 DE SEPTIEMBRE:
9:00 Apertura del evento en el Campo de Doma con la Clasificación de Prueba de Riendas.
13:30 Apertura del espectáculo en escenario “Edgardo P. Bieler”
Con la actuación del conjunto : LOS TROPEROS DEL CHAMAME (Chaco).
14.15 Actuación de MIGUEL FIGUEROA Y SU CONJUNTO AMANECER CAMPERO.
15:00 CERTAMEN DE DOMA DE ASCENSO AL AÑO 2016
ANIMADORES: DANIEL FASI - MIGUEL GOMEZ – GERARDO MELO – “Chiquito” MARCHETTO.
LOCUTOR: EDGARDO JAVIER MOLINAS.
PAYADORES: UBERFIL CONCEPCIÓN y TAPE CHANA.
con la participación de las siguientes tropillas:
1º) LA CIMARRONA de Luis Quinteros- E. General Paz -Cordoba
2º) LOS RENEGADOS, Córdoba y Valenari- Arroyo Leyes -Santa Fe
3º) LA SIN ESTRIBOS de Marcos Hurreviel- Holt Ibicui - Entre Rios
4º) EL FIADOR, Omar Oldazábal- Pedro Millan -Bs As
5º) LA SUBE Y BAJA de Humberto Cavalleri- Chacabuco -Bs As
6º) LA CEIBALERA Hernan Sottini – Naré -Santa Fe
7º) LOS TRES HERMANOS de Ruben Torres- Arrufó - Santa Fe
8º) LA COSTERITA de Rodriguez Y D Ibarra Santa Fe
COMISARIO DE PISTA: Celso Cerutti
CAMPANERO: Oscar Piumatti
JURADOS: Francisco Mayoraz ,R Durbano, H. Molinas, J Marquez, J Gomez, J Mondino. P Velazco
APADRINADORES: MIGUEL QUINTEROS-CESAR BUSTOS
16:30 Intervalo antes de las finales de jineteadas con la actuación estelar de “LOS MAJESTUOSOS DEL CHAMAME”
17:00 Finales de Prueba de Riendas.
17:15 Finales de jineteadas.
18:15 ESPECTACULO EN CAMPO DE DOMA CON TROPILLAS ENTABLADAS.
18:50 Entrega de Premios a Jinetes y Tropillas.
19.00 - Actuación de “0RLANDO VERA CRUZ”.
21:00 Peña “Pedro Oscar Roteta”
CON LA PRESENTACIÓN ESTELAR DE:
1º- Arranca el espectáculo EL ANGEL DE LAS DOS HILERAS (Bs As).
2º- Recital de MARIO BOFFIL desde Corrientes.
3º- LOS MAJESTUOSOS DEL CHAMAME.
4º- ORLANDO VERA CRUZ.
5º- GASTONCITO SUAREZ Y SU CONJUNTO.
6º- ESTIRPE MONTIELERA con Enzo “Cachencho” Galvan.
7º- HUGO NIKEL Y SU CONJUNTO (Entre Rios).
8º- CIERRA LA NOCHE EL REY SANTIAGUEÑO PASTOR LUNA.
DOMINGO 13 DE SEPTIEMBRE:
09.00 Actuación de artistas promocionales.
09:30…ACTO INAUGURAL del 39° Certamen Argentino de Doma y Folclore de Colon de San Justo con el Desfile del CUERPO DE DANZAS de la ciudad de San Justo a cargo del profesor: OSCAR GONZALEZ. Y de AGRUPACIONES TRADICIONALISTAS, entrega de la ENSEÑA PATRIA.
Entonación del HIMNO NACIONAL ARGENTINO, con la participación de la BANDA SINFONICA DE LA POLICIA DE LA PCIA. DE SANTA FE.
INICIACIÓN DEL 39º CERTAMEN DE DOMA CON LA PARTICIPACIÓN DE LAS SIGUIENTES TROPILLAS:
1º) LA SURERA de Jorge Saab- Holt Ibicui -Entre Rios
2º) LAS MARIAS de Marcelo Rodriguez – Santa Clara - Santa Fe
3º) LA CAUTIVA de Raul Pizzolato – Sta Rosa de Conlara - San Luis
4º) LA TRADICION de Ricardo Trossero – Ceres- Santa Fe
5º) LA BOCHINCHERA de Marcelo Cougat –Santa Lucia - Bs As
6º) LA AMISTAD de Carlos y Mariano Pizzolato- Conlara – San Luis
7º) BUSCANDO LA SUERTE de Nestor Yost – Arrufo -Santa Fe
8º) LA FORTINERA de Eduardo Dupra –Cayasta- Santa fe
COMISARIO DE PISTA: Celso Cerutti
CAMPANERO: Oscar Piumatti
JURADOS: Francisco Mayoraz, R Durbano, H Molinas, J Marquez, J Gomez, J Mondino. P Velazco
APADRINADORES: MIGUEL QUINTEROS-CESAR BUSTOS
14.30- FESTIVAL CHAMAMECERO EN EL SECTOR DE PEÑAS con la actuación de:
1º - GASTONCITO SUAREZ Y SU CONJUNTO desde Tostado .
2º - LOS CHAQUE CHE desde Buenos Aires.
3º - HUGO NIKEL Y SU CONJUNTO desde Entre Rios.
4º - EL REY SANTIAGUEÑO “PASTOR LUNA”
5º - MONCHITO MERLO
14:45 - Continuación de JINETEADAS.
16:00 - Sorteo del “BONO DEL FESTIVAL” con grandes premios.
16:15 – Segunda Prueba de Tropillas Entabladas.
17:15 - Finales de Jineteadas.
18:00 - Entrega de Premios a Jinetes y Tropillas.
20.00 Final del 39º Certamen Argentino de Doma y Folklore del club colon de San Justo.