San Justo Noticias
Jueves 17 . Octubre . 2019  |  19:53
Clima extendido | Contacto | RSS
Sociales | 
18-09-2019
Certamen de Doma y Folklore

Resultados de la jineteada 2019 en el 43° certamen de Doma y Folklore Colón de San Justo

Desde San Justo Noticias, damos a conocer a los ganadores del pasado fin de semana en el 43 Certamen Argentino de Doma y Folklore del Club Colón de San Justo.

Cabe destacar que más de 10000 personas de todo el país se llegaron a San Justo para vivir un fin de semana inolvidable!!!

1x1
1x1
1x1
imagen
Resultados de la jineteada 2019 en el 43° certamen de Doma y Folklore Colón de San Justo Foto: SJN - Contacto 3498 - 41 99 88
1x1

Resultado de jineteada 2019 del día sábado

Bastos

1° puesto: Retamar Gonzalo- Montó en la final a “La viuda negra” de tropilla El entrevero (San Cristóbal)

2° puesto: Colomba Pato- Montó en la final a “El carpincho” de tropilla Los tres hermanos (Arrufó)

3° puesto: Racine David - Montó en la final a “El picazón” de tropilla La saladeña (San Cristóbal-SA)

4° puesto: Pereira Catriel - Montó en la final a “La bandida” de tropilla La fortinera (Cayastá- Santa Fe)

5° puesto: Pereira Sebastián – Montó en la final a “El salvaje” de tropilla La picasa (Monte Vera- Santa Fe)

6° puesto: Fazzi Emiliano - Montó en la final a “El Poncho” de tropilla La sin estribos (Holt Ibicui-Entre Ríos)

7° puesto: Alderete Mariano- Montó en la final a “El zatanás” de tropilla La seibalera (Naré- Santa Fe).

8° puesto:  Córdoba José - Montó en la final a “El pelo de oro” de tropilla La amistad (Santa Rosa de Conlara)

Crines

1°puesto: Wilhem Maximiliano- Montó a “El doble filo” de tropilla “La picasa” (Monte Vera- Santa Fe)

2° puesto: Romero Jorge - Montó a “El Palomo” de tropilla La saladeña (San Cristóbal- Santa Fe)

3° puesto: Sánchez Gabriel- Montó a “El derrumbe” de tropilla La fortinera (Cayastá-Santa Fe)

Tropillas

1° puesto:” La sin estribo” (Holt-ibicui- Entre Ríos) de Marcos Hurreviel, puntaje 48.00

2° puesto: “La saladeña” (San Cristóbal- Santa Fe) de Alberto Fosatti, puntaje 47.50 [asciende al Domingo del 2020]

3° puesto: “La amistad” (Santa Rosa de Conlara- San Luis) de Carlos y Mariano Pizolatto, puntaje 47.00

4° puesto: “El entrevero” (San Cristóbal- Santa Fe) de Juan Molina puntaje 46.50

5° puesto: “La fortinera” (Cayastá- Santa Fe) de Eduardo Dupra, puntaje 45.00

6° puesto: “La ceibalera” (Naré-Santa Fe) Hernán Sottini, puntaje 41.00  

7° puesto: “Los Tres hermanos” (Arrufó-Santa Fe) de Lionel Torres, puntaje 40.50

8° puesto: “La picasa” (Monte Vera- Santa Fe) de Miguel Quinteros, puntaje 40.00

 

Resultados jineteada 2019 del día domingo

Bastos

1° puesto: Trevisán Cepillo- Montó en la final a “La petaca” de tropilla El Amanecer (San Cristóbal- SA)

2° puesto: Varela Cruz- Montó a “Saguel” de tropilla la tradición (Holt ibicui-ER)

 3° puesto: Fazzi Mauro- Montó a “No te vas a confundir” de tropilla El relincho (Las Varillas- COR)

4° puesto:  Hernández Keko montó a “La tijera” de tropilla La flor del pago (Las Varillas)

5° puesto: Mussin Pepe- Montó a “El callejero” de tropilla Las Marías (Santa Clara)

6° puesto: Racini David- Montó a “El puestero” de tropilla La Bochinchera (Santa Lucía)

7° puesto: Villarruel Nicolás- Montó a “El gringo” de tropilla La Cautiva (Santa Rosa-Conlara)

8° puesto: Zarasaga Argentino- Montó a “La mariposa” de tropilla La Surera (Holt ibicui- Entre Ríos)

Crines

1° puesto: Izaguirre Franco- Montó a “El pirata” de tropilla La Surera (Holt ibicui-Entre Ríos)

2° puesto: Bolatti Maximiliano- Montón a “El sonso” de tropilla El Amanecer (San Cristóbal)

3° puesto: Cisterna Santiago- Montó a “La Pantera” de tropilla La Bochinchera (Santa Lucía)

4° puesto: Ottero Agustín Alcides- Montó a “El oriental” de tropilla La Surera (Holt ibicui- Entre Ríos)

5° puesto: Spahn Mauricio- Montó a “La zorra” de tropilla Las Marías (Santa Clara)

Tropillas

 1° puesto: “El relincho” (Las Varillas- Córdoba) de Tito Saluzzo, puntaje 75.00

2° puesto: “La flor del pago” (Las Varillas- Córdoba) de Los hermanos Saluzzo, puntaje 68.50

3° puesto: “La surera” (Holt ibicui-Entre Ríos) de Jorge Saap, puntaje 66.50

4° puesto: “La cautiva” (Santa Rosa Conlara- San Luis) de Raúl Pizolatto, puntaje 66.00

5° puesto: “La Bochinchera” (Santa Lucía- Buenos Aires) de Marcelo Cugat, puntaje 65.00

6° puesto: “La tradición” (Holt ibicui-Entre Ríos) de Jorge Saap, puntaje 64.50

 7° puesto: “Las Marías” (Santa Clara- Santa Fe) de Marcelo Rodríguez, puntaje 61.00

8° puesto: “El amanecer “(San Cristóbal- Santa Fe) de Marcos Corona, puntaje 51.00

 EXPRESO TOP 200 

1x1



1x1
Actualizada: 19 de Septiembre de 2019 | 07:54
1x1

Si leyó esta nota también le puede interesar:



comentarios
1x1

Colón

PUNTEROS EN FUTSAL, SENIOR Y RESERVA

Buen momento para varios de los equipos del Rojo que participa en Liga Santafesina de Fútbol. La primera también ganó y escala posiciones en la tabla. 

1x1

El rojo volvió a ganar

Este fin de semana se disputó la 5ta fecha del torneo Clausura de liga Santafesina. El Conquistador ganó por 2-0 en condición de local.

El equipo de Hernán Cardozo volvió al triunfo luego de 3 fechas. Le ganó en el Mercedes Alesso de Bieller a Sportivo Guadalupe por 2-0 con goles de Romero y Albano.

Con este resultado, el Rojo vuelve a la senda de la victoria y se dispone a ser protagonista de la competencia.

1x1
Sanjustino

Puntero e invicto

El matador ganó en Santa Fe y se subió a lo más alto de la tabla de posiciones del Torneo Clausura de Futbol.

1x1

Sorteo mensual de Super Bingo

Silvia Ramayo fue la ganadora del sorteo mensual por 10000 PESOS del Bingo 2019 del Club Sanjustino.

Felicitaciones!!!

1x1
Instantáneas

Miles de personas visitaron la Rural de San Justo

Una multitud visitó la 73°Exposición Rural de San Justo.

1x1
1x1

Se inauguro el Gimnasio Edgardo Equi

Felices los integrantes del Club Atlético Tiro Federal presentaron a la comunidad que los visito en la mañana del 24 de marzo el gran gimnasio que llevara el nombre del actual Presidente Edgardo Equi.

1x1
1x1

Feria San Justo

En Feria San Justo – Ruta 11 y Av. 9 de Julio – ya podes encontrar un espacio dedicado a pescados de rio como moncholos, bogas, sábalos, tarariras además de surubí y molido para empanadas.

1x1
1x1
EXPRESO TOP 200
Ediciones Anteriores
EXPOARTE 2019 oct
dolarsi
taborda
SAN JUSTO RADIO CUADRADO
BINGO SANJUSTINO OCT 2019
SOCIEDAD RURAL 2017
VETERINARIA MILANESIO
1x1