San Justo Noticias
Miércoles 28 . Febrero . 2024  |  18:41
 | 
05-08-2023

CRONOGRAMA OFICIAL DEL 45° CERTAMEN ARGENTINO DE DOMA Y FOLKLORE DEL CLUB COLÓN DE SAN JUSTO

Anoche se realizó el lanzamiento del 45° Certamen Argentino de Doma y Folklore en el salón 1912 del Club Colón de San Justo y contó con la conducción de Edgardo Molinas y Mariela Sánchez.

Toda la cobertura está disponible en las redes sociales de La Radio de Molinas.

1x1
1x1
1x1
imagen
1x1

Cabe mencionar que las entradas anticipadas tienen un valor de $ 7000.

Cronograma:

Martes 16 de Agosto

10:30 hs. lanzamiento y presentación junto al Gobierno de la provincia en el salón El Molino Fábrica Cultural de Santa Fe Capital.

Jueves 31 de Agosto

15:30 hs: habilitación y apertura del complejo polideportivo para artesanos y puestos de sub comisiones.

Viernes 1 de septiembre

9 hs: Habilitación y apertura del predio para el público en general.

14 hs: Prueba de riendas de menores y damas.

15 hs: Prueba de riendas de mayores y veteranos.

16:30 hs: Clasificación prueba de riendas para el día domingo.

17 hs: Actuación del niño recitador campero Santiago Rolón de San Justo.

17:15 hs: Actuación chamamecera de Yamila Ibarra y su conjunto de Resistencia (Chaco).

18 hs: Jineteada nocturna con la participación de las siguientes tropillas:

  • Los Peñachos de Mario Fassi – SINSACATE (Cba)
  • La Ceibalera de Hernán Sottini – Nare (SF)
  • Los Rebeldes de Ángel Alissio – Soledad (SF)
  • El Desafío de Fabio Cian – Santurce (SF)
  • La Fortinera de Eduardo Dupraz – Cayastá (SF)
  • El Entrevero de Ángel Ecleccia – María Grande (ER)
  • La Sin rival de Héctor Monzón – Santa Rosa (SF)
  • La Amistad de Cristian Jacobo – San Víctor (ER)
  • El Lamento del Gauchaje de José Perret – Capivara (SF)
  • La Amistad de Algarbe Rivero y Cháves – Los Saladillos (SF)

19:30 hs: Actuación del conjunto folclórico Ginebra de San Joorge (SF)

20:15 hs: Final de Jineteada

Animadores: Daniel Fassi – Marcelo Pellejero – Miguel Gómez – Mariela Sánchez – Edgardo Javier Molinas – Jorge Fulco.

Payadores: Uberfil Concepción – Carlos Miguel Marchesini – Pablo Zilli – Quiróz – Corcho Díaz.

Capataz de campo: Miguel Chávez – Hernán Lezcano

Campanilleros: Óscar Piumatti – Daniel Luna

21 hs: Peña Pedro Oscar Roteta con la animación de Mariela Sánchez y Edgardo Javier Molinas de San Justo (SF) y la actuación del niño recitador Santiago Rolón de San Justo (SF)

21:15 hs: Actuación del grupo folclórico Ginebra de San Jorge (SF)

22 hs: Actuación estelar de Mario Pereyra “El Máster”, de Santa Fe (Cap.)

23 hs: Actuación del conjunto chamamecero Valentín Ávila, el Ángel del Acordeón de Laguna Paiva (SF)

23:50 hs: Actuación estelar de Paquito Ocaño de Villa Totoral (Cba).

00:50 hs: Actuación estelar del grupo chamamecero La Ranchada de Añatuya (Sgo. del Estero)

1:50: Actuación estelar chaamecera de Yamila Ibarra de Resistencia (Chaco).

2:40 hs: Actuación estelar del grupo chamamecero Pisando Espinas de San Javier (SF)

Sábado 2 de Septiembre

10 hs: Actuación del grupo chamamecero Nicolás Hernández, el Zurdo del Acordeón de San Martín Norte (SF)

10:45 hs: Actuación del grupo de danza infantil del departamento. San Justo en el campo de jineteada con su Director Oscar González de San Justo (SF)

11 hs: Jineteada con la participación de las siguientes tropillas:

  • El Cencerro de Franco Piccioni – Arrufo (SF)
  • La Sin Querencia de Ismael Palen – Casilda (SF)
  • El Fiador de Omar Oldasabal - San Nicolás (SF)
  • Guachito Gil de Tati Gilardi – Sauce Viejo (SF)
  • La Madre de los Gauchos de Hnos. Ceresa-La Francia (Cba)
  • La Sin Querencia de Mario Oller – María Grande (ER)
  • La Herencia Gaucha de Alejandro Ordinas – Humberto Primo (SF)
  • La Flor del Pago de Marcelo Salusso – Las Verillas
  • La Embrujada de Martinengo – La Laguna (Cba)
  • La Peligrosa de Matías Smith – Coronel Pringles (Bs. As.)

12:15 hs: Actuación estelar del recitador campero Tito Pérez de Paraná (ER) e invitado especial Marcelito Colombo de San Justo (SF)

12:45 hs: Descanso del mediodía

14:10 hs: Actuación de los recitadores Tito Pérez, Santiago Rolón y Marcelito Colombo

14:40 hs: Actuación del grupo folklórico Punto de Encuentro de San Justo (SF)

15:30 hs: Jineteada

17:15 hs: Actuación especial de Paquito Ocaño de Villa Totoral (Cba)

18:15 hs: Tropillas Entabladas

19 hs: Final de Jineteada

19:30 hs: Actuación estelar del grupo chamamecero Diego Gutiérrez de Corrientes (Cap.)

20:30 hs: Actuación estelar de Juan Fuentes de Salta (Cap)

21:30 hs: Peña Pedro Oscar Roteta con la animación de Jorge Fulco de Santa Fe (Cap.) y la actuación del grupo folklórico Toro Viejo de San Justo (SF)

22 hs: Actuación estelar del grupo chamamecero de Teófilo Chauderón de San Justo (SF)

22:45 hs: Actuación estelar del violinista folklórico Emiliano Billoud de Esperanza (SF)

23:30 hs: Actuación estelar del grupo chamamecero Marianela Obispo de Colonia Los Ceibos (ER)

00:30 hs: Actuación estelar del grupo chamamecero Diego Gutierrez de Corrientes (Cap)

1:30 hs: Actuación estelar del grupo chamamecero Los Magníficos del Litoral de González Catán (Bs. As.)

2:30 hs: Actuación del grupo chamamecero Simón Morales, el Gurí del Chamamé de Esquina (Ctes)

Domingo 3 de Septiembre

9:30 hs: Actuación estelar del grupo chamamecero Simón Morales, el Gurí del Chamamé de Esquina (Ctes).

10:15 hs: Inauguración oficial del Certamen Argentino de Doma y Folklore con la actuación de la Banda Sinfónica de la Policía de la Provincia de Santa Fe, cuerpos de danzas de la ciudad de San Justo, presentación de tropillas y agrupaciones gauchas.

11 hs: Jineteada con la participación de las siguientes tropillas:

  • El Relincho de Tito Salusso – Las Varillas (Cba)
  • La Reboltosa de Cacho Altabe –Pigüé (Bs. As.)
  • La Cerda Brava de Enzo Pergolesi – Tostado (SF)
  • Los Bonitos de Néstor Sosa – La Plata (Bs. As.)
  • La Bonchinchera de Marcelo Cugat – Santa Lucía Bs. Como.
  • La Saladeña de Alberto Fosatti – San Cristóbal (SF)
  • La Cimarrona de Bocha Samoano – Baradero (Bs. As.)
  • La Sin Destino de Maxi Maidana – San Cristóbal (SF)

12:15 hs: Actuación del grupo chamamecero Universitario (ER – Ctes – SF) Sangre Litoral de Esperanza (SF)

12:45 hs: Intervalo de mediodía

14 hs: Prueba Final de Riendas

15 hs: Jineteada

16 hs: Actuación estelar del grupo folklórico Los Cayetanos de Salta (Cap)

17 hs: Tropillas Entabladas

17:45 hs: Sorteo del Bono de la Doma

18 hs: Finales de Jineteada

18:30 hs: Bailanta chamamecera en el escenario mayor con la actuación de los siguientes grupos:

  • Los Magníficos del Litoral, de González Catán (Bs. As.)
  • Grupo Universitario Sangre Litoral, de Esperanza (SF)
  • Nicolás Hernández, el Zurdo del Acordeón, de San Martín Norte (SF)

 

 

MUTUA COLON 2020 MAYO 2020

1x1



1x1
Actualizada: 07 de Agosto de 2023 | 11:02
1x1


Si leyó esta nota también le puede interesar:



comentarios
1x1

Colón

CENA DE BICAMPEONES DEL CLUB COLÓN DE SAN JUSTO

El próximo sábado 16 de marzo, a las 21:30 hs, se celebrará en el salón de eventos 1912 la cena para agasajar a los Bicampeones.

1x1

COLÓN DE SAN JUSTO YA TIENE FIXTURE PARA DISPUTAR EL TORNEO APERTURA "LITO BRIGNONE"

El Conquistador comenzará la competencia en condición de local el próximo sábado 9 de marzo ante Newell's.

Por su parte el clásico de la ciudad se disputará en la 9º fecha.

1x1
Sanjustino

NUEVA SUBCOMISIÓN DE BÁSQUET DEL CLUB SANJUSTINO

En la semana quedó conformada la nueva Subcomisión Básquet de Primera división del Club Sanjustino que afrontará el 2024.

1x1

RENOVACIÓN PARCIAL DE LA COMISIÓN DIRECTIVA DEL CLUB SANJUSTINO

El pasado martes 26 de diciembre se llevó a cabo la Asamblea General Ordinara en las instalaciones del Club, donde se realizó la Lectura de Memoria y Balance del 2023 y se constituyó la renovación parcial de la Comisión Directiva. Además, se otorgó un reconocimiento a Roberto Doglioli.

1x1
Instantáneas

20º Feria de los Artesanos CATF

El Club Atlético Tiro Federal dijo ¡GRACIAS! Gracias a los artesanos que los acompañan año tras año, al público que los apoya en cada evento que realiza el Club, a los artistas que participaron durante las peñas y los actos protocolares, a los presentadores, a los colaboradores que trabajaron incansablemente, a las autoridades que estuvieron presente y apoyando esta iniciativa, a los medios de comunicación que cubrieron este hermoso evento, etc...

1x1
1x1

Miles de personas visitaron la Rural de San Justo

Una multitud visitó la 73°Exposición Rural de San Justo.

1x1
1x1

Se inauguro el Gimnasio Edgardo Equi

Felices los integrantes del Club Atlético Tiro Federal presentaron a la comunidad que los visito en la mañana del 24 de marzo el gran gimnasio que llevara el nombre del actual Presidente Edgardo Equi.

1x1
1x1
Jam julio C2 200 x 350
Ediciones Anteriores
Nicolas Cuesta gestión 2023 2
dolarsi
SENADOR BORLA MAYO 2020
Farmacia Montes 2023
SOCIEDAD RURAL 2017
radio nueva
1x1